Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Карачевская детско-юношеская спортивная школа

242500, Брянская область, г.Карачев ул.Советская, д. 66-А

«Утверждено» на педагогическом

совете Карачевской ДЮСШ

протокол №  1 от    10 сентября 2013г.

Правила поведения учащихся

в детско-юношеской спортивной школе

1.Общие правила поведения.

1.1. Учащиеся школы соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.2.Учащиеся обязаны:

-   находиться во время тренировочных занятий в школе в спортивной форме;

-   проявлять уважение к старшим;

-   здороваться и уступать дорогу при встрече со всеми работниками и взрослыми посетителями школы;

-   помогать младшим, когда им нужна помощь;

-   аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;

-   выполнять требования тренеров-преподавателей и других работников школы;

-   ставить тренера-преподавателя в известность о невозможности посещения тренировки;

-   соблюдать правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила техники безопасности, санитарно-эпидемиологические правила, меры антитеррористической защиты;

-   достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами.

1.3.Учащиеся обращаются к работникам школы по имени, отчеству и на «Вы», к незнакомым взрослым – тоже на «Вы».

1.4.Для выяснения отношений учащиеся никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.

1.5.Учащимся запрещается:

-   уходить из школы и с её территории во время учебно-тренировочных занятий без разрешения тренера-преподавателя;

-   самовольно покидать спортивно-массовые мероприятия, проводимые школой;

-   приносить и использовать в школе и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества, таблетки;

-   пропагандировать, принимать допинговые средства или др. запрещенные препараты

1.6.В школе категорически запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья учащихся:

-   залезать на подоконники, радиаторы отопления, оборудование помещений, здания;

-   открывать и входить в хозяйственные помещения школы, не предназначенные для учащихся;

-   открывать электрические и противопожарные шкафы;

-   использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории школы.

1.7.Учащиеся учебно-тренировочных групп (начиная с 1-го года обучения) обязаны выступать в соревнованиях ДЮСШ и за ДЮСШ в вышестоящих соревнованиях (областные, Российские, Международные) при выделении средств у учредителя или спонсорских средств.

1.8.При выезде на соревнования (областные, Российские, Международные) учащиеся должны застраховать свою жизнь от несчастных случаев. При отсутствии страховки они могут быть не допущены к участию в соревнованиях или не включены в состав сборной команды для участия в соревнованиях.

2. До начала учебно-тренировочных занятий

2.1.Учащиеся приходят в школу за 5-10 минут до начала занятий

2.2.После входа в школу учащиеся снимают в раздевалке верхнюю одежду и обувь, надевают спортивную обувь и спортивную форму (не оставляя ценные вещи: телефоны, деньги, проездные, их можно сдать тренеру-преподавателю на хранение). Без разрешения тренера-преподавателя в спортивный зал учащиеся не входят. Переодевшись, ждут своего тренера-преподавателя в раздевалке.

3. На учебно-тренировочных занятиях

3.1.Учащиеся обязаны выполнять все требования тренера-преподавателя;

3.2.Во время учебно-тренировочных занятий нельзя отвлекаться самому и отвлекать товарищей разговорами, играми и другими, не относящимися к тренировке делами;

3.3.Во время занятий учащимся запрещается пользоваться мобильными телефонами (ответить на звонок или позвонить можно только родителям (законным представителям)), категорически запрещается пользовать плеерами и другими техническими устройствами.

3.4.У учащегося, нарушившего п.3.3. данных правил тренер обязан забрать мобильный телефон или другие устройства до конца занятия.

4. После окончания занятий

4.1. После окончания учебно-тренировочных занятий ученики идут в раздевалку.

4.2. Тренер-преподаватель следит, чтобы все ученики оделись и ушли домой.

4.3. Учащимся запрещается:
-     входить в тренерскую без разрешения;

-          без дела бродить по школе;

-     бегать в местах, не приспособленных для игр;
-     толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
-     употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;
-     курить в здании школы и на её территории.

Заключительные      положения

5.1. За нарушение настоящих Правил и Устава школы к учащимся применяются меры

дисциплинарного и воспитательного воздействия, предусмотренные Уставом школы и Правилами о поощрениях и взысканиях. За грубые и неоднократные нарушения требований Устава школы и запретов настоящих Правил учащийся может быть исключен из школы (по решению педагогического совета).

5.2. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении

школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и   окружающих.

5.3. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые школой за ее

пределами.

5.4. Срок действия данных Правил не ограничен.

5.5. Правила обязан знать  каждый  учащийся школы.