«Утверждено» на педагогическом

совете Карачевской ДЮСШ

протокол №  6 от    30августа2018г.

Правила поведения учащихся

в детско-юношеской спортивной школе

1.Общие правила поведения.

1.1. Учащиеся школы соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.2.Учащиеся обязаны:

-   находиться во время тренировочных занятий в школе в спортивной форме;

-   проявлять уважение к старшим;

-   здороваться и уступать дорогу при встрече со всеми работниками и взрослыми посетителями школы;

-   помогать младшим, когда им нужна помощь;

-   аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;

-   выполнять требования тренеров-преподавателей и других работников школы;

-   ставить тренера-преподавателя в известность о невозможности посещения тренировки;

-   соблюдать правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила техники безопасности, санитарно-эпидемиологические правила, меры антитеррористической защиты;

-   достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами.

1.3.Учащиеся обращаются к работникам школы по имени, отчеству и на «Вы», к незнакомым взрослым – тоже на «Вы».

1.4.Для выяснения отношений учащиеся никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.

1.5.Учащимся запрещается:

-   уходить из школы и с её территории во время учебно-тренировочных занятий без разрешения тренера-преподавателя;

-   самовольно покидать спортивно-массовые мероприятия, проводимые школой;

-   приносить и использовать в школе и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества, таблетки;

-   пропагандировать, принимать допинговые средства или др. запрещенные препараты

1.6.В школе категорически запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья учащихся:

-   залезать на подоконники, радиаторы отопления, оборудование помещений, здания;

-   открывать и входить в хозяйственные помещения школы, не предназначенные для учащихся;

-   открывать электрические и противопожарные шкафы;

-   использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории школы.

1.7.Учащиеся учебно-тренировочных групп (начиная с 1-го года обучения) обязаны выступать в соревнованиях ДЮСШ и за ДЮСШ в вышестоящих соревнованиях (областные, Российские, Международные) при выделении средств у учредителя или спонсорских средств.

1.8.При выезде на соревнования (областные, Российские, Международные) учащиеся должны застраховать свою жизнь от несчастных случаев. При отсутствии страховки они могут быть не допущены к участию в соревнованиях или не включены в состав сборной команды для участия в соревнованиях.

2. До начала учебно-тренировочных занятий

2.1.Учащиеся приходят в школу за 5-10 минут до начала занятий

2.2.После входа в школу учащиеся снимают в раздевалке верхнюю одежду и обувь, надевают спортивную обувь и спортивную форму (не оставляя ценные вещи: телефоны, деньги, проездные, их можно сдать тренеру-преподавателю на хранение). Без разрешения тренера-преподавателя в спортивный зал учащиеся не входят. Переодевшись, ждут своего тренера-преподавателя в раздевалке.

3. На учебно-тренировочных занятиях

3.1.Учащиеся обязаны выполнять все требования тренера-преподавателя;

3.2.Во время учебно-тренировочных занятий нельзя отвлекаться самому и отвлекать товарищей разговорами, играми и другими, не относящимися к тренировке делами;

3.3.Во время занятий учащимся запрещается пользоваться мобильными телефонами (ответить на звонок или позвонить можно только родителям (законным представителям)), категорически запрещается пользоваться плеерами и другими техническими устройствами во время тренировки.

3.4.У учащегося, нарушившего п.3.3. данных правил тренер обязан забрать мобильный телефон или другие устройства до конца занятия.

4. После окончания занятий

4.1. После окончания учебно-тренировочных занятий ученики идут в раздевалку.

4.2. Тренер-преподаватель следит, чтобы все ученики оделись и ушли домой.

4.3. Учащимся запрещается:
-     входить в тренерскую без разрешения;

-          без дела бродить по школе;

-     бегать в местах, не приспособленных для игр;
-     толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
-     употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;
-     курить в здании школы и на её территории.

Заключительные      положения

5.1. За нарушение настоящих Правил и Устава школы к учащимся применяются меры

дисциплинарного и воспитательного воздействия, предусмотренные Уставом школы и Правилами о поощрениях и взысканиях. За грубые и неоднократные нарушения требований Устава школы и запретов настоящих Правил учащийся может быть исключен из школы (по решению педагогического совета).

5.2. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и   окружающих.

5.3. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые школой за ее    пределами.

5.4. Срок действия данных Правил не ограничен.

5.5. Правила обязан знать  каждый  учащийся школы.