Детско-юношеская спортивная школа отметила 50-летие. Значимой дате было посвящено тематическое торжество, которое прошло в районном Доме культуры.

За эти годы учебное учреждение принесло немало спортивных баллов Карачевскому району. Авторитет завоевывался в региональном, всероссийском и даже международном масштабе. И каждому достижению предшествовали колоссальные нагрузки на тренировках, умение проявить себя на состязаниях. ДЮСШ живет по принципу: «Вся жизнь — борьба».

Десятки славных имен, в которыми связаны без преувеличения выдающиеся победы. Эти одаренные и одержимые любимым делом люди составляют гордость нашей малой родины, на них ровняются те, кто делает первые шаги в спорте.

Многие из ветеранов, к счастью, присутствовали на торжественном мероприятии. Они же и задали высокий тон всему, что происходило и на сцене, и в зале.

Валерий Александрович Войтов рассказал о том, как и чем живет коллектив, в какими результатами наставники и их воспитанники подошли к юбилею. Руководитель поблагодарил коллег за то, что каждый их них работает с великой самоотдачей, порой забывая о времени и личных проблемах. Все на общий алтарь Побед! А впереди — множество прекрасных задумок и, разумеется, свершений.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник отдела общего и дополнительного образования РУО Наталья Александровна Павлова поблагодарили всех, кто поднимает и держит на высоком уровне спортивный флаг района. Это дано далеко не каждому. Помимо таланта и физических способностей, спортсменов всегда выделяет здоровое стремление к лидерству.

Душевные слова поздравления адресовал коллективу ДЮСШ начальник ОМВД РФ по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин, но в данном случае он выступал и в роли выпускника. И необходимо добавить: перворазрядника, призёра областных соревнований по лыжам. Спорт, по мнению Павла Петровича, во многом формирует характер, личность.

Председатель общественного Совета при главе администрации района, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович Семернёв выразил восторг и уважение людям, которые могут проявить себя в спорте. Это не просто дар свыше, но и железная хватка, напор, воля…И почетный гость убежденно добавил, что бизнес-сообщество должно способствовать тому, чтобы занятия стали потребностью многих и многих людей. А в идеале — помогать растить Олимпийских чемпионов.

Ностальгические нотки прозвучали в выступлении ветерана спорта Владимира Ивановича Новикова, который заверил, что, несмотря на соревновательный дух, среди его коллег всегда царили дружба и чувство взаимовыручки.

Руководители общеобразовательных организаций и дополнительного образования, вышедшие к микрофону, выразили общее мнение: спортивная школа помогает держать ритм всему учебному процессу.

Как и на любом торжестве, последовала церемония вручения наград, подарков, Благодарственных писем, юбилейных кубков. Их получили десятки сотрудников школы, а также наиболее яркие ученики.

С теплотой вспоминали наставников, которые ушли от нас. Они посвятили любимому делу десятилетия, их имена связаны с громкими достижениями.

Зажигательную атмосферу помогли создать работники районного Дома культуры, которые удачно скомпоновали тематическую программу. В этот вечер выступили Михаил Морозов, Тамара Волкова, детский вокальный ансамбль «Глория» (руководитель Олеся Чиркова), народный хореографический коллектив «Империя танца» (Галина Гладченкова), хор школы им. С.М. Кирова.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

1 декабря 1973 года приказом заведующего районным управлением образования Александром Васильевичем Третьяковым была открыта Детская Юношеская Спортивная Школа города Карачева.

Учреждение имеет несколько филиалов в районе. Вначале для занятий был предоставлен собор Михаила Архангела, затем — здание спортзала старой школы имени С.М. Кирова, в сентябре 1977-го школа перешла в спортзал районного Дома культуры.

Первым директором стал Евгений Александрович Анохин. На сегодняшний день ДЮСШ руководит Валерий Александрович Войтов

В спортивной школе работают 9 тренеров и 12 совместителей. Для более чем 700 учеников открыты секции лёгкой атлетики, лыжных гонок, вольной борьбы, баскетбола, волейбола, бокса, футбола, полиатлона...